ИТАЛЬЯНЦЫ В ИСПАНИИ
Знаменитый итальянский дизайнер Вальтер де Сильва занимал почетный пост главы центра стиля фирмы Alfa Romeo до 2000 года. Под его руководством были созданы модели: 147, 156 и 166. Но на этом дизайнер не хотел останавливаться, он мечтал сделать самую маленькую «альфу» и даже придумал для нее имя – 137, но руководство итальянской компании решило повременить с малолитражкой. Обстоятельства сложились так, что в 2000 году Вальтер де Сильва переехал в Испанию и начал работать в Seat. Первой его работой в новой компании стал Seat Ibiza четвертого поколения.


Общая компоновочная схема всего салона осталась общефольксвагеновской.
По качеству материалов отделки Ibiza заметно проигрывает VW Polo
ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ
Дебют «испанского Polo» состоялся на Франкфуртском автосалоне 2001 года. Сразу после премьеры его продажи стартовали в Западной Европе, а спустя полгода Seat Ibiza появился и в Беларуси. Первые три года автомобиль практически не продавался из-за конкуренции со стороны VW. Нашим покупателям казалось, что лучше переплатить тысячу-другую либо взять более старший автомобиль, но главное, чтобы на решетке радиатора был логотип проверенного и надежного немецкого производителя. Таким образом, VW Polo отбирал всех клиентов у сеатовского конкурента, поскольку был якобы более интересным с точки зрения надежности.
Лишь ближе к 2005 году, когда на рынке начали появляться подержанные экземпляры Seat Ibiza, привезенные из-за границы, эти симпатичные малолитражки начали заполнять белорусские города. И хотя испанскому «малышу» не удалось достичь популярности Peugeot 206, Renault Clio либо того же VW Polo, свой «кусок» рынка подержанных иномарок ему достался. Чаще всего такой автомобиль покупают молодые семьи, которые не могут позволить себе купить немецкий аналог, либо просто начинающие водители-женщины.
А-ЛЯ ИТАЛИЯ
Внешнее сходство с Alfa Romeo очевидно: маленькая, почти треугольная решетка радиатора, V-образная выштамповка на капоте и узкие горизонтальные фонари сзади. Издали Ibiza запросто можно перепутать с Alfa Romeo 147. Пожалуй, самым главным достоинством Seat можно считать внешний вид! Высокая подоконная линия, идеально ровная боковая часть кузова с интегрированными молдингами, современная светооптика – все это делает Seat Ibiza одним из самых красивых автомобилей класса «В», выпускавшихся в начале 2000 годов.

Если сложить задний ряд сидений, то можно получить 1030 л багажного отделения. В базовом варианте багажник – 265 л
Сходство с итальянскими автомобилями угадывается и в салоне: циферблаты приборов, например, тоже упрятаны в колодцах. Хотя общая компоновочная схема приборного щитка осталась общефольксвагеновской. Ее можно назвать и общеевропейской, потому что очень удобна. Ею уже пользуются Renault и Peugeot. Салон одновременно напоминает VW Polo и Skoda Fabia, что, в принципе, неплохо, учитывая хорошую эргономику этих автомобилей.
МАЛЕНЬКИЙ СПОРТКАР
На рынке подержанных иномарок можно встретить огромное количество различных модификаций этой модели. Кроме большого количества комплектаций, для Seat Ibiza предлагалось аж двенадцать силовых агрегатов мощностью от 54 до 180 л.с. Уровней оснащения три, и все – на столь любимую сеатовцами букву «S»: Stella, Sport и Signo.
Самым популярным двигателем у нас в республике является 1,9-литровый турбодизель, развивающий мощность 130 л.с. Максимальная скорость автомобиля с таким силовым агрегатом составляет 207 км/ч. И это еще не самый мощный мотор! Спидометр Seat Ibiza смело расчерчен аж до 260 км/ч. После таких цифр начинаешь реально вникать в стратегию концерна VW AG по отношению к автомобильным маркам Audi и Seat: из них руководство концерна решило сделать спортивные бренды.
Немного реже встречается бензиновая 1,3-литровая версия мощностью 100 л.с. Цены, как правило, мало чем отличаются, разве что дизельная версия немного дороже, но и комплектация у нее обычно получше.
ОТЛИЧНАЯ РОДОСЛОВНАЯ
При создании Seat Ibiza инженерам была поставлена простая задача – сделать спортивный автомобиль на платформе VW Polo, чтобы он отличался от своих одноплатформенников не только внешне, но и по поведению на дороге. Решить эту задачу создателям удалось: рулевое управление у Ibiza настроено как у раллийного автомобиля. По сравнению с Polo и Fabia у «испанца» изменена геометрия передней подвески, а стабилизатор поперечной устойчивости соединен не с нижними рычагами, а непосредственно со стойками, как у Peugeot 206 RC. Но самое главное в перенастройке шасси – это спортивное рулевое управление. Так, электрогидроусилитель не только изменяет свою эффективность в зависимости от скорости машины, но и реагирует на интенсивность поворота руля. В помощь подвеске и рулевому управлению – современные системы активной безопасности: АБС, система ограничения тяги TCS (Тraction Сontrol) и электронная система стабилизации ESP. На одних версиях – в качестве опции, а на других – уже в «стандарте». А две подушки безопасности для сидящих спереди – на всех без исключения машинах.
ЧТО В ИТОГЕ
Seat Ibiza – отличный городской автомобиль с хорошо настроенной ходовой частью и современными экономичными двигателями. При стоимости от 6000 до 9000 у.е. этот автомобиль можно считать одним из самых интересных вариантов среди малого класса. Учитывая главную среду обитания Ibiza – большой мегаполис, можно быть уверенным в целостности подвески и двигателя, но все же перед покупкой следует проверить автомобиль в специализированном центре. Несмотря на то, что моторы, устанавливаемые на Seat, изготавливались в Германии, найти «убитый» экземпляр все-таки, к сожалению, можно. На автомобильных рынках Беларуси Ibiza 2002 г.в. стоит 6000 у.е., что значительно дешевле конкурентов. Более поздние авто стоят ненамного дороже: 7000 у.е. просят за автомобиль 2004 г.в. Если же вы располагаете суммой в 9000 у.е., то без труда найдете экземпляр с отличным двигателем и хорошей комплектацией 2005-2006 гг.в.

На автомобиль устанавливали дизельные и бензиновые двигатели объемом от 1,2 до 2,0 л мощностью до 160 л.с.
История модели
Первое поколение Seat Ibiza выпускалось с 1984 по 1993 год. Линейка силовых агрегатов для этой модели была не очень широкой: от 0,9 до 1,4 л, мощностью от 44 до 100 л.с. В 1993 году на европейском рынке появилось второе поколение Ibiza, которое позже получило большое распространение у нас в стране. В моторной гамме наконец-то появился мощный силовой агрегат – двухлитровый 150-сильный мотор, который был позаимствован у спортивной модификации Polo. Третье поколение модели является глубокой модернизацией второго и выпускалось с 1999 по 2001 год, когда и уступило место герою данной статьи. В 2008 году на рынке появилась новая Ibiza.
Конкуренты
Peugeot 206
Автомобиль дебютировал в 1998 году. Оригинальный дизайн и хорошие технические показатели позволили ему стать бестселлером на европейском рынке. Близок к Ibiza по настройке шасси, т.к. тоже позиционировался как спортивный автомобиль. В 2006 году на смену 206-му пришел 207-й «пыжик», но выпуск и продажи предшественника не прекратились, более того, недавно французы обновили своего «малыша» и присвоили ему индекс 206+.
VW Polo
Именно у этого автомобиля Seat позаимствовал платформу. «Немец» отличается более высоким качеством сборки, более дорогими комплектациями и более комфортабельным салоном. Выпускалось это поколение Polo с 2001 по 2009 год. Буквально на прошлой неделе на автосалоне в Женеве VW показал новое поколение своей малолитражки. Несмотря на высокую стоимость, Polo остается одним из самых востребованных автомобилей малого класса в Европе.

Денис ЛОГУНОВИЧ |