ШЕСТЕРКА? – ТУЗ!
Представьте себе человека, которому нужен престижный автомобиль бизнес-класса. Казалось бы, широта выбора – неимоверная. Тут тебе и «немцы», и « французы», и «американцы», и даже «корейцы»… Но вот незадача: он уже который месяц мучается с выбором! Автомобили с Востока – скучно, американские – пафосно и не всегда качественно, французские – чересчур вычурно. Остаются «немцы». Mercedes? Дорого и непрактично. BMW – не хочется пугать жену и тещу, в памяти которых еще живы образы «братков», разъезжающих в начале прошлого десятилетия на модели E34. Может, Opel? – Нет. Все ясно. Этому человек можно смело советовать Audi.

Audi A6 второго поколения, выпускавшийся с 1997 по 2004 год – автомобиль довольно необычный. Необычный, прежде всего, из-за своего дизайна. Это сейчас мы смотрим на него с высоты конца 2000-х и не видим в его внешнем облике ничего вызывающего. А вот десять лет назад…
Компания Audi славится своей консервативностью. Каждую новую модель она разрабатывает исходя из правила эволюции, то есть последующее поколение – это внешне модернизированное старое, сохраняющее при этом основные черты предыдущей генерации. Но появившийся в 1997 году Audi A6 стал ярким исключением: будто пришелец из будущего, автомобиль произвел небольшую революцию во взглядах многих людей на то, каким может быть дизайн бизнес-седана. В 2001 году модель подверглась модернизации, повлекшей за собой, однако, минимальные изменения как внешние, так и внутренние.

Как и все автомобили с ярким для своего времени, запоминающимся обликом, A6 не сумела избежать одной не совсем приятной участи. Дело в том, что подобные автомобили получаются очень модными на момент выпуска, но так же быстро их яркие дизайнерские черты «стареют», с каждым годом становясь все менее и менее актуальными.
И тем не менее на вторичном рынке Беларуси Audi A6 является одной из самых популярных моделей в своем классе. И этому есть несколько закономерных причин. Во-первых, внешность. Ее можно охарактеризовать тремя эпитетами: стиль, солидность и строгость. Благодаря этому автомобиль отлично подходит на роль единственного в семье: на нем не стыдно ежедневно приезжать на офисную стоянку, но и не зазорно каждые выходные отправляться на дачу. Хороший вариант для белоруса, чей заработок немногим выше среднего.

Во-вторых, салон обладает великолепным качеством, эргономикой и традиционным дизайном. Садясь в Audi (если, конечно, он не находится в «убитом» состоянии), становится понятно, почему его причисляют к классу премиум. В недорогих версиях приятно удивляют отлично подогнанные панели, качественный, свободный от затаившихся «жучков» пластик, отлично продуманная эргономика, по-немецки твердые и удобные кресла и т. д. Дорогие же версии, помимо всего перечисленного, порадуют прекрасной кожаной отделкой и красивыми инкрустациями из настоящего дерева. Но независимо от стоимости, покупателю гарантировано высочайшее качество проработки каждой детали, так называемое совершенство в мелочах. На задних сиденьях – королевский простор, ограниченный разве что крупным центральным тоннелем, который рассчитан на применение полноприводной трансмиссии. Багажник тоже выгодно отличается от багажных отделений конкурентов благодаря удобству погрузки/разгрузки и внушительным габаритам. А в ходе модернизации была улучшена шумоизоляция и установлен обновленный климат-контроль, способный самостоятельно обновлять воздух в автомобиле.

В-третьих, Audi A6 в Беларуси любят за невероятное разнообразие предлагаемых силовых агрегатов. На модели до 2001 года устанавливались следующие моторы. Базовый – 1,8 л, развивает 125 л.с., а его более мощная версия – 150 л.с. Следующий двигатель имеет уже шесть цилиндров. Его объем – 2,4 л, мощность – 165 л.с. Были еще две бензиновые «шестерки»: 2,8 л и 2,7 л, первая из которых имеет мощность 193 л.с., а вторая – с двойным турбонаддувом – 230 л.с. На вершине гаммы – восьмицилиндровый мотор объемом 4,2 л и мощностью 300 л.с.
Нельзя также обойти вниманием линейку прекрасных дизельных двигателей. Начинает ее «четверка» 1.9 TDi мощностью 110 л.с. или 115 л.с. Устанавливались также шестицилиндровые дизельные моторы объемом 2,5 л, выдающие в зависимости от степени наддува 150, 155 либо 179 л.с.
На авто 2002 модельного года гамма двигателей слегка обновилась. На смену атмосферной «четверке» 1,8 л (125 л.с.) пришла опять же атмосферная «четверка», но чуть более мощная, объемом 2,0 л (130 л.с.). Мотор 2,4 л прибавил в мощности на пять «лошадок», а на смену V6 2.8 пришла трехлитровая «шестерка», выдающая 220 л.с. Подтянул в мощности и «экзотический» двигатель 2,7 л: с 2001 года он начал развивать 250 л.с. Из дизелей же был модернизирован только самый младший четырехцилиндровик, его мощность возросла до 130 л.с.

На вторичном рынке встречается масса моделей с фирменной системой полного привода Quattro, отлично зарекомендовавшей себя в условиях нашей полугодичной зимы. Очень многие автомобили оснащались автоматическими коробками, а некоторые – гордостью компании – бесступенчатыми клиноременными вариаторами. Также неплохой популярностью пользуются версии с кузовом «универсал».
Благодаря такому разнообразию предлагаемых силовых агрегатов в рамках модели A6 существовали как бы две подмодели. Если важна лишь внешняя представительность выбираемого автомобиля, вам вполне достаточно будет и четырехцилиндрового мотора, и не самой богатой комплектации. Такая машина обойдется не так уж и дорого по сравнению с конкурентами. А вот автомобили с мощными V6 и V8 вполне можно назвать роскошными, они без труда справятся с представительскими целями.
Но практика показывает, что наибольшей популярностью у нас в стране пользуются именно четырехцилиндровые версии, версии с V6 – 2,4; 2,8; и 3 л и, конечно же, дизельные автомобили, которые за свою надежность, тяговитость и экономичность так полюбились белорусам. Единственное, к чему не могут привыкнуть наши покупатели, это курс евро, который поднимает долларовую стоимость немецких Ауди последние несколько лет. Именно из-за растущего курса евро у нас появились версии А6 в исполнении для США с моторами больших объемов. Для представительских целей вариант неплохой, а вот на каждый день лучше подойдет дизельная машина, купленная в Европе.

Денис КУЗНЕЦОВ
Геннадий Сорока, возраст – 36 лет, водительский стаж – 18 лет.
Автомобиль Audi A6 был приобретен мной накануне Нового года. В Беларусь он был ввезен из Швейцарии. Выбор именно на него пал совершенно случайно – просто нужна была современная, добротная и относительно недорогая машина. Двигатель – бензиновая «шестерка» 2,4 л, коробка передач – автоматическая, Multitronic.
По состоянию моя Ауди близка к идеальному. На момент покупки оригинальный пробег составлял 90 тыс. км. Была проведена диагностика в фирменном сервисе, которая показала, что никаких скрытых проблем машина не имеет. Выявилась лишь одна неисправность: были порваны пыльники на ШРУСах.
По ездовым качествам за три месяца эксплуатации претензий к автомобилю практически не возникало. Один недостаток – иногда не хватает мощности мотора, но зато это компенсируется небольшим расходом топлива: в городе он, в зависимости от стиля езды, составляет от 11 л до 15 л на 100 километров. А вообще, машина управляется очень приятно, подвеска – комфортная, коробка Multitronic по большей части ведет себя предсказуемо, переключения – «гладкие», без рывков…
Совет для тех, кто присматривается к автомобилю этого класса: Audi A6 – отличный вариант по соотношению цена/качество. Надежный, комфортный и приятный во всех отношениях автомобиль. |