«ЯПОНКА» С ХАРАКТЕРОМ
Эта машина действительно с характером, с настроением, она позволяет ощутить себя более спортивным и энергичным.

Досье
Год выпуска автомобиля, предоставленного на тест, – 2003-й, 24-клапанный двигатель V6 объемом 3 л, мощностью 222 л.с., АКПП с возможностью ручного переключения передач. Комплектация: кожаный салон, полный электропакет (стеклоподъемники, люк, зеркала, регулировка водительского сиденья, подогрев передних кресел), климат-контроль, круиз-контроль, мультифункциональный руль, корректор фар, ксенон, фронтальные и боковые подушки безопасности, система стабилизации DSC, ГУР, ABS. Пробег на день теста – 71.000 миль (около 113.000 км).
Спортседан
Mazda6 радикально отличается от своих предшественников (Mazda 626 разных поколений), в новом облике машины видна индивидуальность. Mazda наконец-то отошла от биодизайна. Автомобиль динамичный и, на мой взгляд, очень красивый.
Плавные линии, обрывающиеся под острыми углами, клиновидный низкий капот, максимальный наклон стекол, раздутые колесные арки, красивые диски, агрессивный передок с заостренной решеткой радиатора, узкими овалами линзованных фар и большими воздухозаборниками придают седану стремительный спортивный вид.
Дизайн кормы не уступает оформлению передка. Небольшой спойлер на краю крышки багажника, выпуклые фары с раздельными секторами светотехники, две выхлопные трубы и надпись «Zoom zoom» смотрятся оригинально и выражают спортивный настрой солидного седана Mazda6.
С заботой о пассажирах
Интерьер практически ничем не намекает на спортивный характер авто, ну разве что центральная консоль «алюминиевая» и циферблаты основных приборов имеют хромированную окантовку. Салон очень просторный и светлый, бежевая кожа и мягкий пластик панелей отлично гармонируют и создают атмосферу уюта.

Рельефные широкие сиденья, кожаный руль с перфорацией, красивый рычаг переключения передач – все выглядит солидно и добротно. Блок управления климатом с большими круглыми регуляторами объединен со встроенной магнитолой, но кнопки и крутилки у нее поменьше. Информация об их работе выведена на узкий жидкокристаллический дисплей в центре передней панели, где помимо прочего высвечиваются и показания расходомера.

Управлять музыкой и круиз-контролем можно и с клавиш на спицах руля. Помимо бокса-подлокотника между сиденьями, основного «бардачка» и кармашков в дверях наверху панели есть довольно вместительный перчаточный ящик, очень удобно, кстати.
Водительское кресло перемещается с помощью электроприводов в трех направлениях, рулевая колонка регулируется по углу наклона и по вылету, это дает возможность удобно устроиться за рулем любому человеку. Передний пассажир довольствуется механическими регулировками только в двух плоскостях (вперед-назад и наклон спинки).
Заднее сиденье на 626-й никогда не было тесным, в этом плане Mazda6 – наследник традиций. Задний диван широкий, с интегрированными подголовниками, подлокотником и складывающимися спинками, места для ног пассажиров достаточно даже при максимально отодвинутых передних креслах.
Обзорность благодаря большим стеклам и хорошим наружным зеркалам вполне нормальная, особенно вперед. При поворотах немного мешают широкие ветровики на передних стойках, но это дело привычки. А вот назад видимость ограничена размерами внутреннего зеркала, в котором виден в основном спойлер.
На ручном управлении
Трехлитровый мотор охотно набирает высокие обороты и обеспечивает машине отличную динамику. Мощности с избытком. «Автомат» работает без задержек, передачи включаются мягко, мотор раскручивается почти до ограничителя (6500 об/мин) при утопленной педали газа. В спокойном режиме переключение происходит уже при 3000 об/мин.
Но весь потенциал V-образной «шестерки» можно почувствовать только в ручном режиме КПП. Вот здесь главное успевать толкать рычаг, когда стрелка тахометра приблизится к 6200-6300 об/мин, и крепко держаться за руль. Разгон в таком режиме по-настоящему спортивный.
Автомобилем управлять приятно и очень легко – руль очень «острый». Любые маневры даются без труда, машина легко следует по самым замысловатым траекториям, причем водителю не нужно прикладывать для этого почти никаких усилий. С одной стороны, это хорошо (для семейного седана), с другой же – связь с колесами могла бы быть и пожестче.
Подвеска неплохо справляется со всеми дорожными неровностями, она и не слишком мягкая, и не спортивно-жесткая, где-то посередине. За дорогу машина держится хорошо и душу из пассажиров не вытрясает, в общем, золотая середина. Тормоза информативны и обеспечивают эффективное замедление во всех режимах.
Шумоизоляция на очень хорошем уровне (честно говоря, от «Мазды» такого не ожидал), мотор слышен только на высоких оборотах, но голос «шестерки» приятен и не может вызвать дискомфорта, ну разве что только у попутных авто, оставшихся позади.

Итог
Mazda6 – яркий, элегантный и самобытный автомобиль. При этом вполне практичный и не без драйверской изюминки.
Но если взять в расчет эмоциональную составляющую, то это... опять же Mazda. И почти наверняка он столь же надежен, как и другие японские машины.

История модели
2001 год – в Японии представлен новый автомобиль Mazda Atenza.
2002 год – в Женеве состоялся европейский дебют Mazda Atenza. В Европе она именовалась Mazda6.
Кузова: седан, хетчбэк (код моделей GG), универсал (GY).
Двигатели: бензиновые P4, 1.8 л, 120 л.с.; Р4, 2 л, 141 л.с. или 145 л.с.; P4, 2.3 л, 166 л.с., 152 л.с. или 162 л.с. (только для 4WD). Дизель с системой впрыска «Коммон рейл» и турбонаддувом P4, 2 л, 136 л.с. или 121 л.с. Привод передний или полный. В Америке продавалась машина с двигателем V6, 3 л, 220 л.с.
2004 год – появилась спортивная версия MPS с новым бензиновым двигателем с турбонаддувом P4, 2.3 л, 260 л.с. Началась продажа версий с новым турбодизелем P4, 2 л, 120 л.с.
2005 год – рестайлинг модели: доработан силовой каркас кузова и шумоизоляция, другие бамперы и решетка радиатора, оптика с затемненными рассеивателями; изменения в интерьере: другая обивка и металлические вставки на панели приборов и окантовке шкал.
2007 год – представлено новое поколение модели.
Слово владельцу
Приобрел машину около года назад. Проблем никаких нет, все работает отлично. После покупки заменил только расходники, ремни и все жидкости. Машина устраивает почти по всем параметрам. Салон очень просторный и удобный, динамика потрясающая, неплохие подвеска и маневренность, но больше всего нравится, конечно, внешний вид – стремительный, почти спортивный и вместе с тем элегантный и необычный.
Дорогу держит отлично и управляется хорошо. Машина имеет очень большой потенциал, а реализовывать его негде. Езжу в основном по городу, точнее, стою в пробках в часы пик, поэтому расход топлива, мне кажется, велик, но кормить «лошадок» нужно. Следующей машиной будет что-нибудь поэкономичнее. Мне нравится Mitsubishi Lancer нового поколения, его, наверное, и возьму.
А знаете ли вы, что...
Mazda6 имеет общую платформу с Ford Mondeo, да и сам дизайн создавали фордовские художники. Оригинальное моторное масло Mazda Dexelia производит французский концерн Elf. Трехлитровую V-образную «шестерку» проще ремонтировать на специализированной СТО Ford, поскольку на Mazda этот мотор перекочевал от модели Mondeo второго поколения.
На дорогих версиях автомобиля сабвуфер расположен в запасном колесе. Чтобы достать запаску, надо сначала отсоединить разъем и достать сабвуфер из «кастрюли» колесного диска. Кстати, на сабвуфере сделали надпись, которая в переводе означает: «Внимание! Это не набор инструментов, а громкоговоритель!».
По мотивам «Форда»
Ford Mondeo очень таки неплохой автомобиль. Имеет высокое качество сборки, отличные ездовые параметры и вообще является одним из самых продаваемых автомобилей класса D в мире. Возможно, именно поэтому инженеры Mazda не стали изобретать велосипед, а использовали платформу немецкой машины в качестве основы для своего нового детища.
Но что-то в ней японцам не понравилось, поэтому они переработали подвеску, усилили кузов и изменили интерьер. Сам облик машины трогать не стали – работа немецких дизайнеров пришлась им по вкусу. В общем итоге Mazda6 (именно так она пишется правильно – без пробелов, дефисов и т. д.) превзошла своего прародителя в основных параметрах – управляемости и комфорте.
Пятиместный седан, привезенный из Америки, имеет сдержанные формы. Линии кузова гармоничны. Дизайн – на любителя. Под красивыми (или некрасивыми – кому как больше нравится) формами кроется стальной кузов с двухсторонней оцинковкой, который не боится дорожно-климатических передряг. По уверениям производителя, до первых появлений сквозной коррозии кузов способен продержаться 15 лет! Естественно, при условии тщательного ухода за ним.
Под капотом «Мазды» установлен V-образный шестицилиндровый двигатель, известный еще по Ford Mondeo второго поколения. Он зарекомендовал себя как очень надежный. При соблюдении рекомендаций производителя до капитального ремонта он способен пройти полмиллиона километров. Но, к сожалению, такое происходит очень редко. Причина – поломки двигателя из-за недостаточного уровня масла. Дело в том, что этот двигатель склонен к повышенному расходу масла на угар. При активной езде расход масла может достигать полулитра на тысячу километров. И если вовремя не уследить за падением его уровня, то преждевременного капремонта мотора не избежать. Поэтому необходимо каждые 300-500 км пробега проверять уровень масла. Привод ГРМ цепной. В среднем цепь служит 150-180 тысяч км, после чего подлежит замене.
«Автомат» с возможностью ручного переключения работает безукоризненно. Передачи переключает незаметно и без ощутимых задержек. Но ресурс коробки небольшой. Судя по отзывам некоторых владельцев, были случаи, когда ее поломки происходили порой еще при пробеге до 100 тысяч км, а ремонт АКПП стоит около 00-2500. Однако на самом деле далеко не все Mazda6 с «автоматом» доставляют проблемы: поломки АКП отмечают единицы, большинство водителей ездят на таких машинах и горя не знают.
О безопасности
В стандартную комплектацию входят передние и боковые подушки безопасности, подушка для защиты головы (занавес), преднатяжители и ограничители нагрузки передних ремней безопасности, крепления ISOFIX и потолочные страховочные лямки на задних боковых сиденьях. Имеется система АБС, электронная система распределения тормозных сил (EBD), система динамического контроля устойчивости (DSC) и антипробуксовочная система TRC. На испытаниях по методике EuroNCAP кузов слегка деформировался в области стойки лобового стекла со стороны водителя. Сварные швы ниши для ног лопнули. Высокая нагрузка пришлась на грудь манекена водителя при лобовом и боковом ударах. В остальном автомобиль обеспечивает сбалансированную защиту водителя и пассажиров.
Некоторые технические характеристики
Данные производителя для нового автомобиля:
- габариты (длина/ширина) – 4745/1780 мм;
- клиренс – 130 мм;
- минимальный объем багажника – 430 л;
- объем топливного бака – 74 л;
- рабочий объем двигателя – 2 967 см3;
- мощность – 222 л.с. при 6250 об/мин;
- максимальный крутящий момент – 274 Нм при 4750 об/мин;
- максимальная скорость – 230 км/ч;
- время разгона до 100 км/ч – 8 с;
- расход топлива на трассе/в городе – 9/14 л/100 км;
- рекомендуемый бензин – АИ-92.
Подвеска автомобиля отличная. Обеспечивает очень хорошую плавность хода, демонстрирует завидную энергоемкость и, что немаловажно, при этом служит верой и правдой долгие годы. Основные элементы ходовой части держатся до ремонта до 120 и более тысяч км. Видимо, основные удары ухабов на себя берут не детали подвески, а ступичные подшипники, ресурс которых в среднем составляет 50-60 тысяч км. Благо, что в отличие от многих современных автомобилей ступичные подшипники меняются отдельно от ступицы.
Отзывы владельцев Mazda6
Публикуются отзывы, размещенные на интернет-форумах (отрывки). По возможности сохранен стиль авторов. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции: отзывы публикуются в порядке обсуждения.
Негоже такой машине так шуметь!
Комплектация максимальная: 3 л, АКПП. Внешний и внутренний вид супер! За все время эксплуатации кроме расходников менялся только шланг ГУРа (заменили по гарантии). Надежность – 10 баллов из 10-ти.
ТО недорогое, а вот сами расходники недешевые, например колодки передние купил в сервисе за 100 долларов. Свечи живут долго, но они и дорогие (иридиевые). Умирают в основном от плохого бензина, так что где попало лучше не заправляться.
Динамика отличная. Три литра тянут машину с большим запасом. Управляемость выше всяких похвал, руль удобный, четкий и информативный, повороты закладывает очень лихо – жесткая подвеска, низкий клиренс, DSTC, 16-е диски. При скорости 160 км/ч перестроения из ряда в ряд очень четкие, проверял неоднократно.
Комфорт немного страдает из-за жестковатой подвески. Зато машина провоцирует на быструю и активную езду. Подвеска неубиваемая. За все время никто ничего не трогал. Был случай: так попал в люк, что диск разлетелся. После ремонта диска машину так и не стало вести в бок, т. е. даже развал не нарушился (проверял на СТО).
Но есть и недостатки. Во-первых, шумный салон. Негоже такой машине так шуметь! Виброизоляцией не очень доволен: при холодном двигателе машина хорошо подрагивает в такт двигателю.
«Автомат» на холодную очень сильно дергает при переключении с 1-й на 2-ю передачу. После прогрева все нормализуется. Клиренс реально низковат, приходится аккуратно парковаться. Начали гаснуть фары ближнего света – похоже, что окислились контакты, исправляется простым стуком по фаре. Мелочь, но неприятно. Перестал работать корректор фар.
В сравнении с БМВ 540 – черепаха
Пробег на момент покупки – 40 тысяч км. Наездил 11 тысяч км и могу объективно описать данный автомобиль. Начну с недостатков. ГУР. Гниет трубка, начинает течь жидкость, заменил трубку у дилера бесплатно.
Кондиционер. То же самое с трубкой (она алюминиевая) – начинает течь, и при этом кондиционер перестает работать. При переключении с первой на вторую передачу ощущается толчок в «автомате» (несильный совсем), не напрягает, вроде как лечится только полной заменой масла в коробке. В остальном машина очень надежная и, по сути, дешевая в эксплуатации.
Ездовые качества на очень даже неплохом уровне. Подвеска не столько жесткая, сколько упругая. Авто очень хорошо держит дорогу, крены минимальные, курсовая устойчивость превосходная. Салон очень просторный и уютный. Шумоизоляция слабовата, хотя и особо не напрягает. Салон красивый и добротный, собран очень качественно, материалы не самые дорогие, но и не пластик, «сверчков» нет. Кожа на креслах в очень хорошем состоянии, без складок и потертостей. А вот музыка не фонтан. Слабоват и ближний свет, лучше ставить ксенон на 4300К.
В сравнении с более дешевыми автомобилями классом пониже он очень приятен и хорош, летит, как самолет, куча удобств. А вот в сравнении со старенькой БМВ 540 1998 г.в. (владеют родственники) Mazda очень заметно пасует (такое ощущение, что черепаха).
Моя следующая машина – это Mazda6
Два года назад стал счастливым обладателем автомобиля Mazda6. Достался от знакомого в отличном состоянии. Восхищаться или критиковать не буду. Приведу немного статистики.
До того как авто попало ко мне, на нем заменили:
1. Датчик подушки безопасности – гарантия.
2. Стойки стабилизатора (передние) – 60 тысяч км.
3. Лобовое стекло (попал камешек) – 80 тысяч км.
4. Ступичный подшипник (передний) – 100 тысяч км.
5. Свечи – 40 тысяч и 80 тысяч км.
Далее машинка попала ко мне:
1. Свечи зажигания – 120 тысяч км.
2. Подушка двигателя – 150 тысяч км (та, что гидро).
3. Графитовое кольцо коллектора – 150 тысяч км.
4. Гарантийная покраска задних арок и их антикоррозийная обработка – 168 тысяч км.
5. Передние рычаги и втулки стабилизатора – 170 тысяч км.
6. Бензонасос – 180 тысяч км.
Да, каждые 30 тысяч км приходится менять передние тормозные колодки, задние немного реже. Подводя итог, скажу, что моя следующая машина – это Mazda6. Машинка служит верой и правдой.
Роман КРЕМНЕВ |