Быстрый поиск по объявлениям: На главную  |  Сделать стартовой  |  В избранное  |  Отправить ссылку
Тип объявления:
Марка:
Модель:

Расширенный поиск
по всем параметрам


Цена от:
Цена до:
Год выпуска, от:
до:
Поиск по сайту:


 

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ “АВТОМАТА”

21.09.2004

Автомобили с автоматической трансмиссией… Принято рассказывать, что езда на них и приятна, и бесхлопотна. С этим мнением солидарны миллионы водителей США и Японии, где ручным переключением передач утруждают себя сегодня не более 10% всех автовладельцев. Из года в год увеличивается "поголовье" машин с коробками-автоматами в Европе.

По числу вопросов, присланных по почте, а также переданных по редакционному телефону "Автогазеты", тема автоматических трансмиссий является едва ли не самой "горячей". О коробках-автоматах я решил поговорить с одним из минских сервисменов. Поскольку мой собеседник поскромничал и попросил не называть его имени, то хочу от себя заметить, что занимается он обслуживанием и ремонтом автомобилей с коробками-автоматами добрый десяток лет. Так что его частное мнение, безусловно, заслуживает внимания.

- Какие марки автомобилей с "автоматами" - например, Audi, VW, Mercedes-Benz, BMW - лучше покупать, если берется машина, скажем, 1990-1995 годов выпуска?

- Особой разницы в том смысле, что коробка какого-то производителя слабее, нет. Почти все возникающие по "автоматам" проблемы связаны с большими пробегами автомобилей или, что тоже бывает, с нарушением правил эксплуатации, но это касается любой модели автоматической коробки передач. Если машине 10 и больше лет, что означает пробеги свыше 250-300 тыс. км, а коробка продолжает исправно работать, то ей памятник надо поставить. Опять же, неизвестно, как ее эксплуатировали, как обслуживали, меняли масло или нет. Конечно, фирма-изготовитель не застрахована от конструктивных просчетов, но заграничное производство тем и отличается от нашего, что быстро реагирует на замечания. Если эксплуатация выявила какую-нибудь "болезнь", то она моментально устраняется. Либо модель коробки, появившись и побудоражив ремонтников, самое большое, с год, снимается с производства вовсе. Такие примеры были, но приводить их не буду, потому что надо называть марки "автоматов" по индексам, а они читателям все равно ничего не скажут.

- А с производственным браком приходилось встречаться?

- Это и вовсе исключительный случай. По крайней мере, мне с подобным пришлось иметь дело только один раз. На коробке Hyundai не стояла на положенном месте дистанционная шайба. Почему? Может, робот на сборке промахнулся? Автомобиль ездил, а тем временем резало оси сателлитов и барабан. Пока машина не встала полностью. Но это, повторюсь, нечто из ряда вон. А стандартные проблемы - это износы по причине большого срока эксплуатации.

- То есть вы согласны с мнением фирм-производителей, которые ограничивают ресурс АКПП до капитального ремонта примерно 200-250 тыс. км пробега. По крайней мере, такие цифры фигурируют в некоторых статьях, посвященных "автоматам"?

- Не знаю, что там пишут в прессе, но я, читая специальную литературу и инструкции по эксплуатации, что-то никогда не наталкивался на указания по части конкретных сроков эксплуатации. Означает ли это, что ресурс "автомата" должен быть не меньше, чем у всего автомобиля? Опять же, не знаю. Дело в том, что, вообще говоря, производители заинтересованы в том, чтобы машина служила 7-8 лет. Появляется новое поколение, вот его должны покупать, а старью место на свалке. Раньше так за границей и происходило, но теперь эти машины пригоняют к нам. Часто бываю на рынке и всегда умиляюсь одной и той же картине. Стоят в рядок бэушные автомобили самых разных моделей и годов выпуска, дизельные и бензиновые - и у всех одинаковый пробег в 120-130 тыс. км. И никого это не смущает, хотя по самым скромным прикидкам у 10-летней бензиновой машины на спидометре должно быть никак не меньше 200 тыс. км, а если под капотом дизель - то и все 300.

Изношенные фрикционы -  следствие большого пробега автомобиля

Поэтому какое бы хорошее синтетическое масло в "автомат" не было бы залито, оно свое уже давно отработало.  А проблема заключается в том, что если в коробку заправлена "синтетика", то производитель может и вовсе не указать срок ее замены. Иногда на поддоне даже бирки бывают приклеены: не трогайте, мол, масло. Но нам неоднократно приходилось разбирать агрегаты, которые реально прошли всего по 100 тыс. км и даже меньше. И одного вида слитого из них масла достаточно, чтобы понять, что его надо менять, хочешь ты этого или не хочешь. Часто удивляются: откуда в масло попадает вода? Так ведь коробка - агрегат не герметичный. Он должен "дышать" через сапун, чтобы давление воздуха внутри коробки было равно атмосферному, иначе выдавит сальники. Приехала машина на стоянку - коробка горячая,  затем остыла за ночь, "вдохнула" свежего воздуха, а влага, содержащаяся в нем, сконденсировалась на стенках и стекла в поддон. Через сапун внутрь коробки попадает и дорожная пыль. Плюс, понятно, продукты собственного износа трущихся деталей "автомата". Поэтому общая рекомендация для всех владельцев автомобилей с коробками-автоматами - масло и фильтр надо чаще менять, это продлит срок службы агрегата. Какой периодичности придерживаться? Это зависит и от модели коробки, и от сорта - "минералка" или "синтетика" - залитого масла, и от условий эксплуатации. То есть если поездки частые, но короткие, что не дает агрегату нормально прогреваться, повышенная запыленность воздуха, автомобиль постоянно перегружен или буксирует прицеп, то это надо учесть. Так что в каждом конкретном случае лучше проконсультироваться со специалистом.

- Но кроме замены масла под неправильной эксплуатацией вами подразумевалось еще что-то.

- В первую очередь необходимо усвоить, что из всех позиций, в которых может находиться селектор управления АКПП, многие не являются для "автомата" совершенно безвредными. Опасность таит даже основной режим для езды и оптимальной работы АКПП в нормальных условиях - "драйв", если включить его, когда автомобиль катится назад. То же самое можно сказать про позиции "паркинг" и "реверс" (задний ход), которые требуют, чтобы перевод селектора в эти положения осуществлялся лишь после полной остановки машина. У нас же в порядке вещей ставить на "паркинг", когда еще автомобиль не остановился. В результате шестерня пробуксовала по гребенке, появилась лишняя стружка, которая маслом смывается и попадает в поддон, а оттуда в гидроавтомат управления. А его   соленоиды представляют собой электромагниты и притягивают металлические частицы. В результате засоряются дозирующие отверстия, жиклеры. Масло не поступает в нужном количестве куда требуется, и вот уже процесс пошел.

- А как вы относитесь к рекомендациям некоторых специалистов проводить после пробега 160-170 тыс. км профилактическую переборку "автомата" с заменой внутренних прокладок, сальников и   уплотнений коробки с целью устранить перепускание масла внутри коробки?

- Если речь идет о трехступенчатой коробке, устанавливавшейся когда-то на Audi и VW, то там использовалась раздельная система смазки редуктора и коробки передач. Когда сальник, который разделяет два этих узла, перестает уплотнять, масло перетекает из коробки в редуктор или наоборот. Без замены этого сальника с проблемой не справиться. Но если говорить о старых коробках вообще, где материал уплотнений "состарился" сам по себе от времени и температур, то надо учитывать, что такая профилактическая переборка представляет собой практически то же самое, что и капитальный ремонт. Снять коробку, затем полная разборка и сборка, установить ее на место, плюс к этому стоимость ремкомплекта, масла, фильтра. В итоге получается кругленькая сумма, поэтому о целесообразности такой переборки владелец должен хорошо  подумать. Возможно, окажется, что лучше от проблемной машины просто избавиться.

- Ну а добавление в масло присадок дает какой-нибудь эффект?

- Присадка - это временная мера и, как любое временное решение, может помочь, а может и не помочь. И даже если поможет, то не надолго. Как показывает опыт, длительное время на присадках "автомат" не продержится, все равно забуксует.

- А с какими узлами, их ремонтом или заменой чаще всего приходится иметь дело?

- В принципе, у коробки каждой марки есть свое слабое место. У "автоматов" Mitsubishi, например, обычно обрезает шлицы в гидротрансформаторе. На АКПП Mercedes- Benz чаще всего отказывает муфта свободного хода, или, как ее еще называют, обгонная. У Ford Taurus планетарный механизм обычно подгорает. На Audi и VW постоянная проблема с клапанами гидроавтоматов управления - "мозгами" коробки. Клапан заклинивает в своем цилиндре, и начинаются проблемы. Если владелец заметил не сразу или заметил, что с коробкой что-то не так, но не принял меры для устранения, дело может закончиться поломкой гидротрансформатора. Однако часто первопричину отказа установить не удается. У нас ведь как - появились первые признаки неисправности, но владельцу надо ехать. Вот он и продолжает "насиловать" коробку, пока она окончательно не встанет. Разбираем, а там уже целый "букет" отказов обнаруживается. И что было первичным, сказать трудно.

Много проблем возникает по электронике. На машины последних поколений "автоматы" идут с электронным управлением. Коробку обслуживает компьютерный блок, связанный в свою очередь с электронным блоком управления двигателем. Иногда просто неправильно ставятся сигнализации, врезаемые не в те электрические цепи. Мы начинаем искать источник помех, и выясняется, что что-то нарушено в электрооборудовании. Или стандартные проблемы в электрооборудовании - провода перетерлись, где-то закоротило, в лужу заехали, и вода  попала в какие-нибудь разъемы. А это потом отражается на управлении теми же соленоидами. Электроника не любит всплесков напряжения, а у нас часто бывает, что снимают клеммы с генератора при работающем двигателе или дают "прикурить" другой машине с севшим аккумулятором. Как ни странно, но, кроме прочих, явных последствий на "автомате" с электронным управлением это также отражается.

Но главное в том, что если двигатель сам по себе уже работает ненормально, то его блок передает     неправильную информацию коробке. "Автомат" от этого еще не поломается, но может перейти на работу в аварийном режиме, что означает, что надо ехать на диагностику. Причем, чтобы верно продиагностировать электронику коробки, сначала надо найти и устранить неисправности по двигателю. Словом, электроника усложняет основную технику, увеличивает ее стоимость и повышает требования к ремонту. Впрочем, поскольку автоматическая коробка передач - агрегат довольно тонкий и сложный, ремонтировать его в любом случае должны профессионалы.

- Что это мы все о грустном - поломки, ремонты. Как бы у наших читателей не сложилось превратное мнение о коробках-автоматах.

- Могу сказать, что сам я езжу на автомобиле с "автоматом". Мне много раз приходилось не ремонтировать, а просто обслуживать такие древние по году выпуска автоматические коробки, до сих пор исправно выполняющие свои функции, что их за долговечность можно заносить в какую-нибудь книгу рекордов. Все зависит, понимал ли водитель, с каким агрегатом он имеет дело. Сколь аккуратен был в езде, своевременно ли обслуживал. Если вы в душе - Шумахер, то машина с автоматической трансмиссией не для вас. Покупать автомобиль с "автоматом" надо не для спортивной, а для комфортной езды. Подержанную машину не просто желательно, а необходимо в обязательном порядке перед покупкой показать специалистам. Естественно, для покупки предпочтительней автомобили новые или с минимальным сроком эксплуатации. И последнее.  Если во время эксплуатации появились признаки неисправностей "автомата", надо не мешкая отправляться на СТО. Откладывать на "послезавтра" устранение неполадок чревато их усугублением и появлением других поломок.

Беседовал Сергей БОЯРСКИХ

Лента новостей | Все новости
Авторизация
Логин (Ваш Email):
Пароль:
Забыли пароль?
Новые объявления
Ford Ащсгы 2002 г.в.

1.8л., Дизель, Универсал, пробег: 300000
Добавлено: 22-01-2019
Цена: 2700 USD Подробнее >>
Hyundai Santa Fe 2009 г.в.

2.2л., Дизель, Внедорожник, пробег: 185
Добавлено: 31-12-2018
Цена: 13500 USD Подробнее >>
Opel Astra 2010 г.в.

1.3л., Дизель, Хэтчбэк, пробег: 15700
Добавлено: 19-11-2018
Цена: 5700 USD Подробнее >>
Citroen Xsara Picasso 2000 г.в.

2л., Дизель, Хэтчбэк, пробег: 340000
Добавлено: 15-11-2018
Цена: 3700 USD Подробнее >>


Курсы валют
1USD=2,5789 руб. 1EUR=3,1680 руб.
Цены на бензин

АИ 95 -1,78 руб. АИ 92 -1,68 руб. ДТ Евро-1,78 руб.

Прогноз погоды



Голосование
Уборка на дорогах
Качество уборки удовлетворительное, службы работают нормально
Уборочные машины старого образца, оставляют грязь и песок на дороге
Грязь на дорогах по причине неправильных бордюров и отсутствием ливневой канализации

Результаты
AutoGazeta.by © 2008 Наверх | Отправить ссылку
RATING ALL.BY