В начале зимы 2015-2016 на нашем редакционном VW Passat 2.0TDi 2009 года был установлен новый аккумулятор Bosch S5 емкостью 720 Ам.ч.
Зима выдалась не сложной, хотя преподнесла несколько затяжных морозных периодов, в которые наш аккумулятор показывал класс.
На самом деле никаких сюрпризов от новой батареи мы не ждали. Обычная штатная работа, уверенный запуск двигателя после нескольких дней простоя в 20-градусный мороз и полная уверенность в аккумуляторе Bosch. Завершается зима, и пришло время подвести некоторые итоги. То, что новый аккумулятор лучше старого и так понятно, а вот насколько он дольше прослужит, зависит непосредственно от вас. Далее приведем
основные правила эксплуатации аккумулятора, соблюдая которые вы максимально продлите срок его службы:
• для новых аккумуляторов необходимо провести 3-4 цикла заряда/разряда. Подобную процедуру мы не проводили, но кому-нибудь это пригодится.
• не допускайте полного разряда АКБ, оптимальный разряд составляет 80-90%. Полностью можно подтвердить справедливость данной рекомендации.
• штатный ток зарядки должен составлять не более 10% от емкости АКБ. При использовании зарядных устройств с большим током зарядки вы значительно уменьшаете ресурс аккумулятора.
• хранить АКБ следует в заряженном состоянии, и раз в полгода производить полный цикл зарядки
• заряжать аккумулятор необходимо при комнатной температуре. Не всегда так получается, но к совету прислушиваться стоит.
• если аккумулятор принесен с мороза, то перед зарядкой его необходимо подержать пару часов в комнате
• для зарядки АКБ используйте только фирменные и совместимые зарядные устройства. Поддерживаем полностью, поскольку дешевые зарядные устройства могут запросто испортить дорогие АКБ типа AGM.
• запрещается заряжать аккумуляторы универсальным зарядным устройством типа "лягушка". См пункт выше.
• допускается временная потеря емкости Li-Pol аккумуляторов при эксплуатации на морозе. Но не стоит на это рассчитывать постоянно. Раз в 6 месяцев им нужен полный заряд с помощью зарядного устройства или как минимум продолжительная поездка на автомобиле
• срок службы аккумулятора 2 года согласно гарантий производителя может быть увеличен за счет правильной эксплуатации, поэтому не выбрасывайте деньги на ветер. Расходов у автовладельца предостаточно
Леонид Региневич
Autogazeta.by |