Компания Audi обещает выпустить на рынок модель с автопилотом уже через три года. Опция появится в списке оборудования седана A8 следующего поколения, сообщает портал auto-motor-und-sport.de. Предполагается, что новинка привлечет внимание заказчиков из Японии и США.
Немецкий концерн завершает испытания системы, прошедшей в «боевых» условиях почти 40 тысяч километров. В Ингольштадте утверждают, что от аналогов их детище отличается умеренной стоимостью, что позволит включить автопилот в комплектацию на общих условиях.
Система станет опциональной для седана следующего поколения, дебют которого состоится через три года. В первую очередь, новый комплекс адресован покупателям из США и Японии.
Ассистент умеет водить машину в условиях свободного движения, в пробке или на парковке. Правда, подробностей об умениях автопилота представители Audi не раскрыли. Скорее всего, речь идет не о полноценном автоматическом водителе, а о продвинутом круиз-контроле в сочетании с системами сканирования дорожной разметки и мертвых зон, удержания машины по центру полосы, stop&go и прочих.
Комплекс полностью автоматической парковки Audi демонстрировала еще полтора года назад. Однако тогда инженеры отметили, что это всего лишь демонстрация возможностей. Применение такой системы в реальных условиях чревато с юридической точки зрения: в отсутствие водителя за рулем предъявлять претензии останется только к производителю, которому, разумеется, так рисковать ни к чему. |