Меры в отношении нелегальных таксистов
Законодательно сотрудники ГАИ не имеют полномочий привлекать к ответственности таксистов-нелегалов. Однако сотрудники ГАИ помимо контроля за безопасностью дорожного движения взаимодействуют в этом направлении со смежными структурами правоохранительной направленности.
На прошлой неделе ГУВД совместно с налоговой службой столицы в период с 7 до 23 часов провели усиленные рейды по выявлению частных нелегальных таксистов, в результате которых 26 человек привлечено к ответственности, в отношении еще более 40 ведутся проверки. В прошлом году в Минске у нелегальных таксистов было изъято около 20 машин на общую сумму более Br82 млн., в текущем году конфисковано 12 авто.
Председатель Мингорисполкома Михаил Павлов поддержал инициативу ГУВД и поручил подготовить предложения, которые будут предусматривать усиление мер ответственности нелегальных таксистов и внесение соответствующих дополнений в законодательство. После детального анализа пакет документов планируется внести на рассмотрение в вышестоящие инстанции.
|