Минчане вернулись с бронзой
С 9 по 11 июля в Ленинградской области отгремело главное событие российского автоспортивного сезона – «Ралли Россия 2009», имевшее статус шестого этапа международной серии IRC, а также третий этап чемпионата России и Трофея РАФ 2009 года. На старт вышли сильнейшие пилоты и участники престижного международного раллийного вызова (IRC - Intercontinental Rally Challenge). Всего 45 экипажей из 11 стран мира, в том числе и Беларуси.

Нашу страну представляли пилот Анатолий Шимаковский и штурман Игорь Макарчук. Дуэт выступил на автомобиле Ford Fiesta ST в зачет R3 чемпионата России по ралли. По результатам трехдневного сражения на выборгских трассах нашему экипажу удалось не просто преодолеть трассу, а показать высокий результат – 3-е место в своем классе и расположиться на 20-й строчке итогового протокола в абсолютном зачете!
Гонка оказалась достаточно сложной. Во-первых, протяженность ралли: 3 гоночных дня и почти 200 км спецучастков выдержали далеко не все. Во-вторых, состав участников: наряду с частными гонщиками вызов бросили 3 заводские команды: чешская «Skoda Motorsport», итальянский «FIAT Abarth» и малазийский «PROTON», которые задавали весьма быстрый темп гонки.

Белорусский десант состоял всего из нескольких человек: экипаж, 2 механика и небольшая группа поддержки. Казалось, противостоять российским командам, где на экипаж приходилось по 4 механика и по запасному автомобилю, невозможно. Однако наши гонщики, не имея достаточного бюджета, сумели показать высокий результат на ралли международного уровня.
В новом сезоне экипаж успешно выступил на первом этапе чемпионата России. В своем классе белорусы завоевали серебро. На втором этапе экипаж постигла неудача – сход по техническим причинам. На третьем этапе чемпионата Шимаковский/Макарчук завоевали бронзу. Впереди остается 3 гонки Российского чемпионата, и по результатам сезона у наших соотечественников есть все шансы попасть на пьедестал победителей по итогам 2009 года! Но, к сожалению, не все зависит от наших ребят. Ведь автоспорт весьма затратное мероприятие, впереди подготовка к очередному испытанию и поиск партнеров, от которых зависит и выступление наших гонщиков! А победителем «Ралли Россия 2009» стал прошлогодний победитель финский пилот Юхо Хяннинен, выступающий за команду Skoda. Чешская команда отпраздновала свой первый успех с момента дебюта в серии IRC.
Подробности выступления белорусских раллистов можно найти на сайте http://autosport.by
Пресс-секретарь комитета внедорожных соревнований БАФ Данила ДОЛМАТОВ |