Уже этой осенью на рынке дебютирует новое, уже восьмое, поколение Volkswagen Passat. Внешний вид пока остается тайной за семью печатями, но технических подробностей появляется все больше. В частности стало известно о новом битурбодизеле и десятиступенчатой коробке передач DSG.
На очередном международном моторном симпозиуме в Вене компания Volskwagen представила новый двухлитровый дизельный двигатель с двумя турбинами, который станет топовым мотором для нового поколения Volskwagen Passat. Его отдача составит 240 лошадиных сил, этот мотор, вероятно, станет топовым для нового поколения «Пассатов». Также Европе обещают с шестицилиндровыми двигателями отдачей более 300 лошадиных сил.
Кроме того, в компании сообщили, что финализируют работу над новой преселективной коробкой передач с двумя мокрыми сцеплениями (DSG), которая будет иметь аж десять ступеней. В отличие от текущей шестиступенчатой она будет способна переваривать до 500 Нм крутящего момента, а значит подойдет не только «Пассату», но и другим автомобилям концерна с более мощными моторами.
Как и другие современные модели концерна VAG, новый «Пассат» будет построен на модульной платформе MQB, которая уже легла в основу Volkswagen Golf, Audi A3, SEAT Leon и Skoda Octavia.
Что касается внешности, то пока о ней известно мало, есть лишь фото в камуфляже и несколько шпионских снимков из Китая, которые также не отличаются высоким качеством.
Исторически китайский «Пассат» отличается от европейского лишь удлинённой на 10 сантиметров колёсной базой, внешность и набор силовых агрегатов сильно не меняются от континента к континенту. На снимках видна удлинённая задняя дверь. Внешность машины, как предполагают китайские журналисты, не изменится. Как и предполагалось, новый «Пассат» порадует светодиодной оптикой и более широкой хромированной радиаторной решеткой.
Интерьер, судя по всему, Volkswagen решил не менять. несколько осовременили рулевое колесо, чуть преобразилась приборная панель, а часы приподнялись немного повыше. Не исключено, что для Европы и США масштабы интерьерных изменений будут побольше.
Машину скорее всего представят на Парижском автосалоне осенью либо, как это было с новым Volskwagen Golf, незадолго до него.